ARCHIVIO DELLA CERAMICA
ITALIANA DEL '900
INDICE DELLE MANIFATTURE REPERTORIO DEI MARCHI INDICE DEI CERAMISTI
H
Acquista la scheda "Quotazioni d'Asta" di tuo interesse"

Scegli il ceramista o la manifattura ceramica di cui vuoi ricevere la scheda "Quotazioni d'Asta" effettua l'acquisto nel negozio ebay http://stores.ebay.it/Archivio-della-Ceramica,
invia a
robertoconti1@alice.it gli estremi del pagamento effettuato insieme al nome del ceramista o della manifattura di tuo interesse, scelto tra quelli della seguente lista.
Riceverai, entro 5 gg. lavorativi, la scheda richiesta.

N.b.: il numero dei lotti presente su ciascuna scheda dipende dalla maggiore o minore presenza della produzione del ceramista o della manifattura, nei cataloghi delle sale d'asta italiane, dell'ultimo decennio
A

www.archivioceramica.com PORTALE

ELENCO DEI CERAMISTI E DELLE MANIFATTURE
DI CUI E' DISPONIBILE LA SCHEDA "QUOTAZIONI D’ASTA"

A

ACABO

ACCARDI Carla

ACQUAVIVA Giovanni

A.C.R.

A.C.U.

AETRURIAE ARS

AGOSTINELLI DAL PRA'

AJO’ Aldo

AJO’ Ceramiche

ALBA DOCILIA

ALCHIMIA

ALESSI

ALFIERI Edoardo

ALLOATI Giovan Battista

ALTARA Edina

AMA

AMBROGETTI Claudio

ANCORA

ANDLOVITZ Guido

ANDREOTTI Libero

ANSELMO Mario

ANTONIBON-BARETTONI

ANZENGRUBER Leopold

APEM

A.R.C.A.

ARCORE

ARETINI Zulimo

ARIELE

ARIOLI Roberto

ARMAN

ARMANI Ernesto Giuliano

ARS PULCHRA

ARS

ARTE CERAMICA AMALFI

ARTE DEI VASCELLARI

ARTE DELLA CERAMICA

ARTENOVA CERAMICHE

ARTIGIANA

ARTRUMI

ARZENTON Enzo

ARZILLI Massimo

ASCENZI Claudio

ASSALINI POGGI Lina

ASSENZA Enzo

ASTI Sergio

AURIGA MOIANO

AVALLONE

AZUCENA

 

B

BACCARINI Domenico

BACHIS Lidia

BAGNI Alvino

BAJ Enrico

BALDASSARUTTI Franco

BALDELLI Dante

BALLA Elica

BALOSSI Maria

BANDINI Mario

BARATTI

BARBASETTI  DI  PRUN Carlo

BARBI Tommaso

Barettoni (vedi Antonibon-Barettoni)

BARILE

BARNI LEVA

BARNI Roberto

BARON Dante

BARRILE Romy

BARTOLONI (Montelupo)

BARTOLONI Lillo

BARZAGLI Massimo

BASALDELLA Mirko

BASSANELLI Renato

BASSANELLO

BASSO F. A.

BASSOLI Renato

BECHERONI Elvio

BELLETTI Germano

BELLOCCI Giovanni Paolo

BELTRAME

BELTRAMI Nillo

BERARDI F.

BERARDI Romeo

BERCIGLI (Signa)

BERGOMI Giuseppe

BERNINI (Capodimonte)

BERTAGNIN Roberto

BERTELLI Renato

BERTETTI (Le)

BERTO

BERTOLOTTI Vincenzo

BERTOZZI CASONI

BERTOZZI Giampaolo

BERZOINI Lino

BESIO

BEVILACQUA Romeo

BEVILACQUA Sirio

BIAGINI Alfredo

BIANCHI Ego

BIANCHI Rosanna

BIANCINI Angelo

BIANCO Remo

BIASINI Isa

BIBBO’ Nunzio

BIESSE

BIGI

BINI & CARMIGNANI

BISI Viviana

BITOSSI

B.M.C.

BOCCA Adriano

BOCCATO Marilena

BOETTI Alighiero

BOGO Giuliana

Bollate (vedi Società Ceramica Bollate)

BOLOGNA Paola

BONACCORSO Giuseppe

BONALDI Federico

BONOMI Corrado

BONTEMPO & C.

BORELLA Rocco

BORIONI Luigi

BORTOLOTTI Timo

BOSCHI Gianna

BOTTA E.

BOTTEGA

BOTTEGA CERAMICA ARTISTICA

BOTTEGA D’ARTE CERAMICA

Bottega del Vasaio

BRAMBILLA

BRANZI Andrea

BRATTA Franco

BREBBIO ZILLER IDA

BRETON Radames

BRINDISI Remo

BRUNETTI Mario

BRUNI Bruno

BUBANI

BUBBA Francesco

BUCCELLATI Roberta

BUCCI Anselmo

BUCCI Franco

BURACE CHINI Bruno

BUZIN

BUZIO

BUZZI Tommaso

 

C

CABER

C.A.C.

CACCIAPUOTI Guido

CACCIAPUOTI

C.A.C.F.

C.A.F.

CAGLI Corrado

C.A.L.

CALDENZANO Luigi

CALZI Emilio

CAMBELLOTTI Duilio

CAMINATI Aurelio

CAMPAGNA

CAMPANA Gino

CAMPI Atonia

CAMPI G.

CAMPIONE

CAMPIONI Paola

CANDIDO FIOR

CANNILLA Franco

CANOVA

CANTINA (la)

CANTINI

CANTAGALLI

CANTAGALLI Enrico

CAPPE’

CAPPELETTI Fedele

CAPOGROSSI Giuseppe

CAPPATI Guido

CARA’ Ugo

CARBET

CARDEL

CARDONI

CARMASSI Enrico

CARMI Eugenio

CARRARESI E LUCCHESI

CARRIERO Carmelo

CARTOCETI

CARUSO Nino

C.A.S. Savona

C.A.S. Vietri

CASA DELL’ARTE (La)

CASCELLA Andrea

CASCELLA Basilio

CASCELLA Michele

CASCELLA Tommaso

CASORATI Felice

CASSANDRA

CASSETTA

CASSINARI Bruno

CASSINARI Vettor Marcello

CASTELLANI Leonardo

CASTELLANI Torquato

CASTELLINI &MASINI

CASTELLINI Goffredo

CASTIGLIA Gabriella

CASUCCI

C.A.T.

CAVALIERI V.

Cavalieri Roma (vedi Cavalieri V.)

CAVIGLIA Luciano

C.C.

C.C.M.

CE.AS

CECCARONI Rodolfo

CECCHERINI Enzo

C.E.D.I.T.

CELIBERTI Giorgio

CELLINI Renzo

C.E.M.A.S.

CENNI G.

Ceramica Artistica Lodigiana (vedi CAL)

CERAMICA D’ARTE SARDA di MOLA

CERAMICA DI NOBILI

CERAMICA DI POSILLIPO

CERAMICA LOMBARDA

Ceramiche Artistiche Campione (vedi Campione)

CERAMICHE ITALIA

CERAMICHE PIEMONTESI

CERAMICHE TODI

CERANIMA

CERATO Piero

CERBAI Roberto

CEREDA

CEROLI Mario

CERONE Giacinto

CERRATO Victor

CERVI Rossana

CHERCHI Sandro

CHESSA Gigi

CHIA Sandro

CHINI Galileo

CHINI Peter

CHINI Tito

CHINI Vieri

CHISSOTTI Giovanni

C.I.A. 

CIAMPI Arimondo

CIARDELLA U.

CIAURRO Ilario

CIAVARDONI Nicola

CIBAU Gemignano

CIBIC Aldo

CICCOLI

CICERCHIA & CAVALIERI

C.I.M. Faenza

C.I.M.A.

CIMINAGHI CERAMICA ARTISTICA

CIPOLLA Salvatore

CIRCE

CIUFFI A.

CIULLA Girolamo

CIULLI Alfredo

Clizia (vedi Giani Mario)

COGNO Domenico

COLLINA Raffaele e Libero

COLOMBO Joe

COLONNATA

COMACCHIO

CONDURSO Paolo

CONTI Ernesto

CONTI Primo

CONTINI L.

COOPERATIVA CERAMICA DERUTA

COOPERATIVA CERAMICA IMOLA

COOPERATIVA CERAMICHE ITALIA

COOPERATIVA CERAMISTI

COOPERATIVA MAIOLOICHE

COOPERATIVA STOVIGLIAI

CORAZZA Antonio

CORINTHUS

CORNINI Marco

CORONETTI

CORPORA Antonio

CORRADI DELL’ACQUA Corrado

CORRENTE Vincenzo

CORSI ADA

CORSI Carlo

CORTONA

COSENTINO Gino

COSTA Claudio

COSTANTINI Marco

COSTANTINO Margherita

COTER Costante

C.R.E.A. (vedi Essevi)

CRESPI P. A.

CRIPPA Roberto

 

D

D & G

DA MILANO Giulio

DALISI Riccardo

DAL MONTE CASONI Stefano

DAL MONTE Guido

DAL POZZO Tommaso

D’AMICO Ceramiche

D’AMICO Stefano

DANESE

D’ANGELO CERAMICHE

DANGELO Sergio

D.A.S. S.

DAZZI Romano

DEABATE Teonesto

DE ALBERTIS Edoardo

DE ANGELIS Luigi

DE BRAUD Alberto

DE CAROLIS Adolfo

DE CHIRICO Giorgio

DEDALO

DELLA PORTA Stefano

DEL PEZZO Lucio

DE LUCCHI Michele

DEM

DE MUTTAS D.

DE MARIA Nicola

DE POLI Gigi

DERUTA

DE SALVO Giovan Battista

DESIGNERS ASSOCIATI

DE SIMONE Giovanni

DE VAL Antonio

DEVOTI

DIANA

DIATO Albert

DI LIETO Matteo

DI MASSA Romano

DI MAURO Giuseppe

DINI & CELLAI Signa

DI PRINZIO Giuseppe

DISCEPOLI Archimede

DIULGHEROFF Nicolaj

DOLCETTI

DOLCI Osvaldo

DOLFI N. D. Ceramiche

DOLKER Riccardo

DOMENECI Beppe

DONINI C.

DORAZIO Piero

DOVA Giovanni

DREI Ercole

DRIOLI

DUCATO Piero

DU PASQUIER Nathalie


E

EB Milano

ELCOD G. Y.

EMILIANI MAIOLICHE

EMMEVI

ERNAN

ERNESTINE

ESSEVI

ESTE

ETTORRE C.

F

FABBRI Agenore

FABBRI Davide

FABBRI Pio

FABRIS Luigi

FABRIS Toni

FABRIS

F.A.C.

FACCIOLINI T.

FA-CE

F.A.C.I.

FAENZARELLA

FAIENCE

FALCONE Ceramica

FALCONE Francesco

FALCONI Walter

FAMA

FANCELLO Salvatore

FANCIULLACCI

FANTECHI

FANTONI Luigi

FANTONI Marcello

FARFA

FARINA

FARNESIANA

FASSI

FAVARO Cecchetto

FAVATA Ignazia

FAVENTIA ARS

FENICE

FERINANDO Beppe

FERRANDI

FERRARI Agostino

FERRARI Anna Maria

FERRARI Giuseppe

FERRETTO Daniela

FERRI Lorenzo

FIAMMA (Albisola)

Fiamma Roma (vedi Manifattura Picena)

FIDIA MILANO

FIGINI Mario

FINI Leonor

FIORIOSCURI

FISH Jeremy

FIUME Salvatore

F. L. A.

FLORENTIA ARS

FOCACCIA E MELANDRI

FOLICHETTI Antonio

FONTANA Lucio

FONTANINI

FONTEBASSO Cermiche

FORMICA Claudia

FORNACI SAN LORENZO

FORNASETTI Piero

FOZZER Eraldo

FQF (vedi Franceschetti)

FRANCESCHETTI

FRANCESCHINI

FRANCOLINI Nicola

FRATTAGLI Beppe

FRATTIGIANA (La)

FRECCIA (La)

FUSELLA

 

G

GABBIANELLI

GABBRIELLI Donatello

GABRIELE Giovanni

GAETA Goffredo

GALASSI EMIDIO

GALBIATI Renata

GALLE’ Rita

GALLI Tiziano

GALVANI

GAMBETTA Dino

GAMBETTA Mario

GAMBINI Ivanhoe

GAMBINO Duilio

GAMBOGI G.

GAMBONE Bruno

GAMBONE Guido

GARAVENTA Lorenzo

GARELLI Franco

GARIBOLDI Giovanni

GATTI Neera

GATTI Riccardo

GATTI Bottega

GAUDENZI Alf

GAULI Pietro

GEMIGNANI Valmore

GEMINIANI Silvana

GENNAI

GENTA Gian

GENTILE DA FABRIANO

GENTILINI Franco

GERANIA

GERENZANI Cornelio

GHENO Luigi

GHERSI Umberto

GHIGO Camillo

GHIRONI

GIACOMELLO Roberto

GIACON Massimo

GIALLETTI V. G.

GIANI Mario

GIANNI A.

GIANNINI (Firenze)

GIARDINI Alessandro

GIARDINI

GIGANTE Gian Nicola

GIGANTI Giuliano

GINORI SAN CRISTOFORO

GIOCONDA

GIOIRGETTI

GIOTTO

GIRARDI

GIULIANI

GIUNTINI Ruffo

GIUNTOLI Fanni

GIUSTI Ludovica

GLASER Milton

GNUDI Vittorio

GOLIA

GORRINI

GRANDE Giovanni

GRANDE Ines

GRASSI Vittorio

GRAZIA DERUTA

GRAZIANI Luisa

GRAZIOSI Giuseppe

GRECO Emilio

GREGORI Bruno

GRISELLI Italo

GUARINI Mario

GUARNIERI Luciano

GUERRIERI G. & A. Murano

GUERRIERI T. (Castelli)

GUERRIERO Alessandro

GUERRINI Giovanni

GUIDI Virgilio

GUSELLA

GUTTUSO Renato

 

H - K

HETTNER Luciano

HSIAO CHIN

KERAMIS

KERAMOS DI GHIGO

KERAMOS Torino

KERAMOS

KODRA Ibraim

KONIG SCAVINI Helen

KOSTABI Mark

KOWALISKA Irene

 

I - J

IAMA

I.C.A.

I.C.A.M.

ICARO - RODI

I.C.S.

IGNE Renzo

IGNI

I.L.C.A.

I.L.S.A.

INNOCENTI Bruno

ISTLER Clara

ITALICA ARS

JACOPI Abele

JANNETTI

JOO CERAMICA

JORN Asger

JUDICI (Judice) Mario

 

L

L A B Faenza

LA BERICA

LABOR

LABORATORIO PESARO

LA CASA DELL’ARTE

LA CAVA

LA FIAMMA

LA FRECCIA

LAGORIO Elsa

LAI Simone

LAM Wilfred

LAMAR

LANCIA Emilio

LANCIANO Aldo

LANDA

LANFRANCHI

LANI Antonio

LANNI Ruggero

LA PIETRA Ugo

LATTANZI Ceramiche

LAVERI Giorgio

LAVIETRESE

LAZZARO

LEGA Leandro

LEONARDO Paolo

LENCI

LEONCILLO (Leoncillo Leonardi)

LEONI Alfonso

LEVERONE Adriano

LEVI MONTALCINI Gino

LIANI

LICATA Riccardo

LIVIE’ TINO

LOFFREDO Silvio

LONDI Aldo

LORENZETTI Carlo

LUCARINI Adolfo

LUCCHI Bruno

LUCERINI Ugo

LUCINI Ennio

LUNGHI Amerigo

LUNINI Susanna

LUZZATI Emanuele

 

M

MACA - San Marino

MACEDONIO Giuseppe

MACEDONIO

MACS

MAGNINI Alpinolo

MAINOLFI Luigi

MAIOLICHE ASCOLANE

MAIOLICHE DERUTA

MAIONE Paolo

MAIORA Lanni

MAJORA

MANCINI Aristodemo

MANDEL Gabriele

MANGANELLO Nazzareno

MANGANI

MANGIAROTTI Angelo

MANGINI Attilio

MANGIONE Salvatore

MANGONI

Manifattura Ceramiche Italia (vedi Cooperativa Ceramiche Italia)

MANIFATTURA CONTI

MANIFATTURA DI SIGNA

MANIFATTURA PICENA

MANNUCCI Edgardo

MANZI Antonio

MAP (Mengaroni)

MARAINI Otto

MARBRO

MARES ART

MARFISI Umberto

MARIANI Guido

MARI Enzo (Mari & C.)

MARI Franco

MARI & C.

MARINI Quinto

MARMACA

MAROTTA Gino

MARTINI Arturo

MASACCI Amedeo

MASSARDO G. C.

MASTRO GIORGIO GUALDO TADINO

MASTRO GIORGIO GUBBIO

MASTROIANNI Domenico

MATRICARDI

MATTA Sebastian

MATTEUCCI Domenico

MATTUCCI Serafino

MAZZACURATI Marino

MAZZOLANI Enrico

MAZZOTTI 1903

MAZZOTTI Giuseppe

MAZZOTTI Torido

MAZZOTTI Tullio

MAZZOTTI Vittoria

MAZZULLO Giuseppe

MB Fabriano

MELAMERSON Max

MELANDRI E FOCACCIA

MELANDRI Pietro

MELI Salvatore

MELIS Federico

MELIS Melchiorre

MELONISKI DA VILLACIDRO

MELOTTI Fausto

MENDINI Alessandro

MENDINI Fulvia

MENEGUZZO Franco

MENGARONI

MERLI

MERLONE Adolfo

MESINI Mario

MESSINA Francesco

M.G.A.

MICA

MICHAHELLES Ernesto

MICHELOZZI Corrado

MIGNECO Giuseppe

MINARDI

MINGHETTI Aurelio

MINGHETTI

MINGOTTI Alberto

MINIATI Arnaldo

MINUTO Renata

MIRACOLI

MISTRUZZI Aurelio

MITRA - Nervi

MODOLO Amleto

MOISO Giorgio

MOLA Alessandro

MOLA F.

MOLARONI

MOLARONI Francesco

MOLINO

MOLLICA

MOLLINO Carlo

MONACI Paola

MONDINO Aldo

MONGINI Costanzo

MONTOPOLI ARNO

MORANDINI Marcello

MORANDO Pietro

MORANDO Walter

MORELLI Mario

MORETTI Mario

MORNETTI Maddalena

MUNARI Bruno

MURER Augusto

MUSA (Roma)

MUSA (Vietri)

MUSGROVE Scott

MUSIC Zoran

 

N

NALDINI Giovan Battista

NANNI Luigi

NESPOLO Ugo

New Style (vedi Vi.Bi.)

NICOLI Claudio

NOBILI Alberto

NOBILI CERAMICHE

NOBILI QUENDA Anneva

NONNI Francesco

NOTTE E.

NUNZIANTE Antonio

NUNZIO

NUTI Mario

 

O

OIKONOMOY Giorgio

ONGARO Athos

ONTANI Luigi

ORELLANA Gaston

ORIANI Pippo

ORMAC

ORTOLANI Mario

OSSANI Vincenzo

OTTAVIANI G.

 

P

PACETTI Ivos

PACETTI Ceramiche

PAGANI Paola

PAGANIN Giovanni

PAGLIARI Ulisse

PALADINO Mimmo

PALATINO ARS

PALAZZI

PANDOLFI Alessandro

PANNUNZIO Arturo

PANTIERI Pier Paolo

PAOLA

PAOLI Bruno

PAPI Federigo

PARDI Gianfranco

PARDI Giovanni

PARINI Andrea

PARINI Angelo

PARINI Giampaolo

PARISI Ico

PARNIGOTTO

PARRI Mario

PARRONCHI Agnese

PASCUCCI Aldo

PASINI E.

PASSANI Decimo

PASTORELLI Rara

PATTARINO Eugenio

PATTI Giovanni

PAVONA (La)

PAVONCELLO Vittorio

PECANAC Nidoljko

PELATI Vittorio

PELLEGRINI Carlo

PELLIS

PERILLI Achille

PESTELLI Stelvio

PETRILLO Ottone

PETUCCO & TOLIO

PETUCCO Giovanni

PIANEZZOLA Pompeo

PICCINELLI

PICCONE

PIDITANALLO

PIER LUCA

PILA D.

PIMA

PINCA Salvatore

PINTO Vincenzo

PINTO Vittorio

PINTOS Giorgio

PIOMBINO Umberto

PISAPIA Iberia

PISCITELLO

PITER Riccardo

PIZZOLOTTO Giuseppe

PLACA Ylli

POGGI

POGGI Giovanni

Poggi Lina (vedi Assalini Poggi Lina)

POLIDORI Giancarlo

POLITO MIchele

POMODORO Arnaldo

PONGA Claudia

PONTI Giò

PONTI Renata

PORCHEDDU Beppe

PORCU’ Mario

POZZI Ambrogio

POZZI BIGINELLI Egle

POZZI CERAMICHE

POZZI Walter

POZZO GARITTA

PRECIOSA

PRINI Giovanni

PUCCI

PUCCI Emilio

PUCCI Sergio

PUGI A.

PURIFICATO Domenico

PUTIGNANI G.

 

Q

QUADRINI Achille

QUAGLINO E POGGI

QUAGLINO Massimo

QUATRINI Federico

 

R

RABARAMA

RAIMONDI Mario

RAIMONDI Pietro

RAM Maria

RAMAZZINIANA

RAMBALDI Emanuele

RAMBELLI Domenico

RANZINI CERAMICA D’ARTE

RASULLO Prospero

RAVANO Dari

R.B.C. (vedi Bini & Carmignani)

R. C. Export

RECALCATI Antonio

REGGIORI Albino

REGIA SC.  AVELLINO

REGIA SC. CIVITA CASTELLANA

REGIA SC. FAENZA

REGNATI Gigi

RETROSI Virgilio

REVELLI (vedi Soc. Ceramica Revelli)

RICCERI IMPRUNETA

RICHARD-GINORI

RIELLO Antonio

RIGHETTO Silvio

RINCICOTTI Luigi

RIVA Giovanni

RIZZARDI CERVI Rossana

ROBBIA

ROBECCHI Enrica

ROCCHI

RODRIGUEZ

ROFI Dino

ROGGIANI

ROLANDI Lucio

ROMAGNOLI Giovanni

ROMETTI

ROMETTI Settimio

ROMUALDI

RONTINI Aldo

RONZAN Antonio

RONZAN Giovanni

RONZAN

ROSA Otello

ROSATELLI Renato

ROSATI Roberto

ROSETTI Giuseppe

ROSSELLO Adolfo

ROSSELLO Mario

ROSSI Bartolomeo

ROSSI Carlo Alberto

ROSSICONE

ROTELLA Mimmo

R.S.C.A.

RUBBOLI

RUBBOLO Lorenzo

RUBBOLI Paolo

RUBINO R.

RUFFONI Angelo

RUGGERI G.

RUI Romano

RUSSO Mario

RUSSO Teo

 

S

S.A.C.A.

SABATELLI (Saba Telli)

SACCOROTTI Oscar

SAGITTARIO Raffaele

SAIME Sassuolo

SALAMANDRA

SALINO Eliseo

SALVI Fausto

SALVINI

SALVO 1947

SAN GIORGIO

SAN MARCO

SAN POLO

SAN ZENO

SANSEBASTIANO E MORENO

SANTA LUCIA

SANTARELLI Alfredo

SANTARELLI

SANTERNO Ceramica

SANTI

SANTUCCI

SAPONARO Salvatore

SARRI

SARTORI Cesare

SASSI Ivo

SASSU Aligi

SA. VAL.

SAVORETTI M.

SBISA’ Carlo

SBISA’

SBORDONI

SCAF

SCANAVINO Emilio

SCAPINELLO Walter

SCAVINI Anili

SCHIAVON Elio

SCHIFANO Mario

S.C.I.

SCIANNELLA Angelo

S.C.I.C.

SIUTTO Leandro

SCIUTTO Renza

S.C.L.C.

SCROFANI Agostino

SEBELLIN

SEGLIE FERINANDO Rosa

SELMAIR C.

SENARDI Giovanni

SENTO Salvatore

SERPER

SEVERINO Federico

S.I.C.A.

SICART

SICAS

SILECCHIA

SILOMBRIA Marco

SIMONE F.

SIMONETTO Angelo

S.I.P.L.A. (S.I.C.L.A.)

SIRI Antonio

SIVIGLIA Cesare

SOCIETA’ CERAMICA BOLLATE

SOCIETA’ CERAMICA REVELLI

SOESCO

SORAVIA Sandro

SOTTSASS Ettore

SPADINI Andrea

SPADINI Armando

SPAGNULO Giuseppe

SPARAPANI Alberto

SPERTINI Giovanni

SPICA

SPIGA Albisola

SPIGA Roma

SPINOGLIO Paolo

SPOLVERATO F.

STACCIOLI Paolo

STOLTEMBERG LERCHE Hans

STRADA Nino

STURANI Mario

SUGHI Alberto

 

T

TADINI Emilio

TAGLIAROL Giuseppe

TAMBURINI G.

TAMBURLINI E CARBONARO

Tanagra (vedi Adolfo Merlone)

TANI S.

TASCA Alessio

TASCA Edoardo

TASSINARI Manlio

TAVERNA Giovanni

TAVERNARI Ernesto

TAY

TERZI Aleardo

TESSARO Vittorio

THAYHAT

THUN Matteo

TIDEI Augusto

TIDEI Eolo

TILOCCA

TILOCCA Gavino

TILSON Joe

TIRRENA

TITANO

TITO

TIZIANESCA

TOGNANA

TONDO

TORRESINI Attilio

TORTAROLO Bartolomeo

TORVISCOSA

TOSALLI Felice

TOSIN LA FRECCIA

TOSIN Tarcisio

TRAMONTI Guerrino

TRE AAA

TREBBI

TRECCANI Ernesto

TREMAR

TREVIR

TRIART

TRIPODI Carmine

TRIPODI Savino M.

TROISI R.

TSOLAKOS Panos

TURCATO Giulio

 

U

UNGANIA Angelo

URSI Giuseppe

USELLINI Gianfilippo

 

V-W- X-Y-Z

VACCARELLA Raffaele

VACCARI Antonio

VACCHETTI Sandro

VAGNETTI Italo

VALENTE G.

VALENTINI Nanni

VANGELLI Antonio

VANNETTI  Angiolo

V.B.C.M.

VICCHI

VELLANI Felice

VENANZI Hamed Pietro

Venere Porcellane d’Arte (vedi Scapinello Walter)

VENTURI Venturino

VERONESI Luigi

VI.BI.

VIETRESE (LA)

VIGNOLI

VIGNOLI Saura

VINCI M.

VIOLETTA Antonio

VIRIO DA SAVONA

VISANI Arrigo

V.M.A.

V.M.B.

VOLLERO Vincenzo

VOLPI

VULCANIA

V V B Venezia

ZACCAGNINI

ZAMA

ZAMBUSI Antonio

ZANAZZO Alberto

ZANDRINO Adelina

ZANINI Marco

ZANNI Sergio

ZANNONI Leda

ZANOLLI Pietro Ceramiche

ZANONI Umberto

ZANOTTA Edizioni

ZAULI Carlo

ZEN Antonio

ZENNA A.

Ziller Ida (vedi Brebbio Ziller Ida)

ZIMELLI Umberto

ZORTEA Luigi

ZUCCHINI Annibale

ACQUISTA LA TUA SCHEDA "QUOTAZIONI D'ASTA"
INDICE DELLE MANIFATTURE REPERTORIO DEI MARCHI INDICE DEI CERAMISTI
www.archivioceramica.com PORTALE